燕子居家装家居

82

主题

169

帖子

0

威望

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
506
发表于 2016-6-12 16:58:32 | 查看: 665| 回复: 0
窗帘

      一般商品,谈好单价,乘以数量就可以了。窗帘呢,各家的墙不一样宽,高度也不一定。在店里没法报出尺寸。尺寸必须要等窗帘商上家去量。理论上,尺寸出来后,总价就能算出来了。可窗帘商偏偏不告诉户主。等窗帘装好了,生米已经煮成了熟饭,这时你发现为什么要这么多钱,跟计算的不一样啊。
      人都有习惯性思维,会认为买窗帘当然是窗帘占大头,其它的附件嘛,只不过是为窗帘服务的,能花不了钱。
      其实,贩卖窗帘,窗帘本身不赚钱,主要靠窗帘的附件赚钱!
      让我来详细地算给你看:
      花边10/米;铅坠5/米;布带10/米;轨道20/米;扎球10/对;卷帘2个(厨房和卫生间)共200元;窗幔100/窗。
    下面开始算了:
      一面墙的窗帘有两幅(对开),共四条竖边,每条按2.6米算共10.4米,加上底边6米共16.4米,再加上纱,每扇窗需花边32.8米,每米10元,共需328元。同样,铅坠所需米数一样,价格5/米,需要164元。布带10×6(宽度)×2(纱)=120元;
轨道20×3(墙的宽度)×2(纱)=120元;窗幔100元;扎球10元。这样你每扇窗附件需要842元。共5扇窗,需要4210元。再加上卷帘200元,共4410元。其它的都是奉送的,包括免费安装。明白了吧,附件远超过窗帘布和纱!!!其中花边1640元,铅坠820元。这两项就花了2460元。
       也就是说,附件是窗帘商的暴利之所在!
      有时窗帘商甚至把布和纱以低于进价给户主!在这种情况下,如果户主只要布和纱,那么即使户主要一个集装箱他们也不卖!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

QQ|网站地图|站点地图|手机版|手机站|小黑屋|燕子居家装家居 ( 京ICP备16018615号-1  

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2016 Comsenz Inc.

顶部